Анализ и наладка режимов работы Воркутинской ТЭЦ-2 после проведенной реконструкции

Заказчик: ООО «Воркутинские ТЭЦ»

Объект: ТЭЦ-2 ООО «Воркутинские ТЭЦ»

В декабре 2020 г. специалистами «СМНУ «ЮгЭнергоИнжиниринг» успешно оказаны услуги по проведению наладки режимов работы котлов БКЗ-160-100-Ф-4 ст. № 5, БКЗ-220-100-4 ст. № 6 и 7 после реконструкции, разработаны необходимые мероприятия и рекомендации при сжигании угольного топлива до перевода на газ с составлением режимных карт.

По результатам оказанных услуг проведен всесторонний анализ режимов работы котлоагрегатов с выявлением основных недостатков в конструкции и эксплуатации оборудования, влияющих на надежность, экологичность и экономичность работы станции. Специалистами «СМНУ «ЮгЭнергоИнжиниринг» совместно с группой наладки Воркутинской ТЭЦ-2 режимными методами устранены недостатки в эксплуатации. Так же выданы рекомендации к устранению недостатков конструкции котлоагрегатов и разработаны режимные карты для текущего состояния оборудования.

По результатам оказанных услуг Воркутинской ТЭЦ-2 был предоставлен положительный отзыв.

Воркутинская ТЭЦ-2 — предприятие энергетики в г. Воркута Республики Коми, входящее в ПАО «Т Плюс», которое обеспечивает электроэнергией весь Воркутинский энергоузел, частично город Инту, а также производит тепло и горячую воду для пригородных поселков. В настоящее время Воркутинская ТЭЦ-2 является замыкающим звеном электростанций Крайнего Севера энергосистемы Коми.

На станции введены в эксплуатацию три очереди оборудования общей электрической мощностью 270 МВт и тепловой мощностью 415 Гкал/ч.

В настоящий момент на станции в качестве основного топлива используются местные угли, однако на 2021 г. планируется финальный этап перевода оборудования станции на сжигание природного газа в качестве основного вида топлива.

Новостная лента